Отчет о результатах самообследования 2023

День рождения любимого города – особый праздник для всех взрослых, и детей. В период с 2 по 9 сентября в детском саду прошла тематическая неделя «Мой любимый  город», которая приурочена к празднованию 384-летию города. Все мероприятия посвященные этому событию были направлены на воспитание чувства гордости за свой город, формирование у детей устойчивого интереса к его культурным ценностям, уважения к замечательным людям.

В рамках празднования дня города педагоги организовали творческую игровую площадку «Цветик семицветик» в музыкальном зале для детей старшего и подготовительного возраста. Детей ждали педагоги за яркими, цветными столами. За каждым столом на выбор детей  были приготовлены разные задания: составь аппликацию из геометрических фигур на тему «Улицы города», выбери и разукрась понравившийся глиняный макет «Достопримечательность города», «Узнай по фотографии достопримечательность города» и расскажи, где она находится, составь букет и укрась город цветами к дню рождения и другие задания.

После выполнения заданий воспитанники просмотрели видео-ролик, в котором они вспомнили достопримечательности нашего города.

У каждого человека есть в жизни свой любимый город и чаще всего это тот город, где проходит его детство.  Любовь к родному краю, к родному городу лучше прививается с детства. И дети из группы №3 «Пчелка» знают, что они маленькие граждане своего небольшого города Канска, которому в этом году  5 сентября исполнится  384 года.   Воспитатели нашего детского сада во время «Познавательных минуток» продолжают знакомить детей с историей нашего города Канска, которая начинается в XVII  веке. Вместе рассматривают  фотографии флага и герба города, фотографии старого города, и как в дальнейшем развивался современный город, что нового появилась, какие  достопримечательности есть в нашем городе.

Более яркие впечатления вызвала  достопримечательность Триумфальная арка «Царские ворота». Ребята узнали, что они были построены по случаю приезда Николая II ,но к сожалению, были разрушены в 20-х годах XX века. А в 2006 году в честь празднования 370 -летия Канска вновь были возведены высотой 16 м.

Из за отдаленности детского сада выехать на  экскурсию вместе с ребятами у нас нет возможности, но это не беда, педагоги вместе с ребятами смастерили свою Триумфальную арку «Царские ворота». И на прогулке посетили  на территории детского сада свой Арт-объект «Царских ворот».

День рождения – всегда праздник, а день рождения города – большой праздник. В преддверии это события в детском саду была оформлена совместная творческая выставка детей и родителей "С днем рождения, любимый город !", в которых приняли участие все группы.

В группе №3 прошла Акция "С днем рождения, город из моего окна!" ребята с удовольствием приняли участие в этой акции

День рождения встретили  ребята из средней группы вместе с клоунами Яшкой и Аркашкой. Спортивный праздник «Город мой родной, любимый!" состоялся 7 сентября. Под песню о любимом городе ребята вошли в празднично украшенный спортивный зал. Открылся праздник виртуальной экскурсией по городу. Воспитанникам была показана презентация "Мой Канск", на слайдах ребята узнавали достопримечательности родного города. В ходе праздника проведены увлекательные игры, под руководством веселых клоунов Яшки и Аркашки. После окончания развлечения детей ждали вкусные угощения. Такие  мероприятия помогают расширять представления детей о родном  городе, воспитывают интерес  и уважение к традициям своей Родины.